Campuses > Campus Abouraihan > Les membres du corps professoral
Prénom, nom

Centres d'intérêts

Courriel

Reza Amiri

Génétique et production de betterave, marchés moléculaires, biométrie

ramiri@ut.ac.ir

Mohsen Ebrahimi

Génétique moléculaire, élevage biotique et stress abiotiques, cartographie QTA, génomique du soja

mebhrahimi@ut.ac.ir

Seyyed Ahmad Sadat Nouri

Biotechnologie, ingénierie génétique, protection des plantes (résistance contre les pathologies)

noori@ut.ac.ir

Iraj Allahdadi

Agriculture, physiologie du produit, écologie du produit

alahdadi@ut.ac.ir

Behrouz Fowghi

Agriculture, culture organique

behfoghi@ut.ac.ir

Behzad Azadegan

Gestion d'irrigation, pollution des sols et des eaux

bazad@ut.ac.ir

Seyyed Mahmoudreza Behbahani

Télédétection et GIS dans la gestion des ressource aquatiques, gestion des réserves aquatiques souterraines, hydrologie

behbahni@ut.ac.ir

Mohammad Ebrahim Bani Habib

Gestion des ressources aquatiques, hydro informatique, ingénierie des rivières

banihabib@ut.ac.ir

Ali Rahimi Khoubeh

Irrigation et drainage, télédétection et GIS

akhob@ut.ac.ir

Javad Fakhri

Irrigation et drainage

jfakheri@ut.ac.ir

Mahmoud Mashal

Structures hydrauliques, conception de réseaux d'irrigation, ingénierie hydraulique

mmashale@ut.ac.ir

Ali Asghar Montazer

Irrigation de surface et micro-irrigation, gestion opérationnelle de l'eau, optimisation

almontaz@ut.ac.ir

Alireza Massah Bavani

Changements climatiques et ressources aquatiques

armassah@ut.ac.ir

Mohammad Reza Najafi

Gestion des ressources aquatiques, hydrologie, modélisation

mrnagafi@ut.ac.ir

Maryam Varavi Pour

Pollution des sols

Mvaravi36@yahoo.com

Mostafa Arab

Floriculture, physiologie végétale, culture des fleurs coupées

mosarab@ut.ac.ir

Mahmoud Lotfi

Maraîchage, culture pour la fortification contre les stress biotiques, culture des melons et des citrouilles

mlotfi@ut.ac.ir

Kourosh Vahdati

Arboriculture, culture pour la fortification contre les stress biotiques

kvahdati@ut.ac.ir

Shirin Dianati Deylami

Floriculture et pépinière, culture de fleurs ornementales sauvages

dianati@ut.ac.ir

Mahmoud Reza Rouzbeh

Arboriculture, culture de pistache, physiologie des stress abiotiques

Roozban_mr@yahoo.com

Javad Khazaei

Mécanique agricole

jkhazaei@ut.ac.ir

Mohammad Hossein Kianmehr

Mécanique agricole

kianmehr@ut.ac.ir

Akbar Arab Mohammad Hosseini

Mécanique agricole

ahosseini@ut.ac.ir

Seyyed Reza Hassanbeygi

Son et fréquence, conception de mécaniques agricoles, analyses nutritionnelles des produits agricoles

rhbeigi@ut.ac.ir

Gholamreza Chegini

L'ingénierie de l'aliment après la récolte

chgini@ut.ac.ir

Jaafar Massah

Conception de mécaniques agricoles, robotique et automation, dynamique des sols et agriculture

jmassah@ut.ac.ir

Gholamali Akbari

Stress environnemental, maïs, physiologie de la récolté

gahbari@ut.ac.ir

Ali Izadi Darbandi

Culture des plantes thérapeutiques, culture du blé

aizady@ut.ac.ir

Heshmatollah Aminian

Mycotoxine, contrôle des pathologies végétales, contrôle biologique et chimique des pathologies végétales, champignons pathogènes et mécanismes de défense de l'hôte

haminian@ut.ac.ir

Hassan Reza Eetebarian

Maladies cryptogamiques, luttes contre les maladies cryptogamiques végétales

etebar@chamaran.ut.ac.ir

Hamid Ghajarieh

Systématique et entomologie, contrôle biologique

hghajarieh@yahoo.co.uk

Abdollah Ghabakhlou

Génomique appliquée et transcriptomique, variétés pathologiques environnementales, bactéries pathogènes des plantes

fghobakhloo@yahoo.com

Katayoun Kheradmand

Taxonomie helminthique, parasitisme helminthique, écologie, contrôle biologique

kkheradmand@ut.ac.ir

Ali Mohammad Roustaï

Contrôle biologique, symbiose végétale, alimentation et pathologies végétales, gestion des pathologies végétales

alidehnoo@yahoo.com

Navazollah Sahebani

Helminthologie, (taxonomie, biologie, gestion), étude des procédés de défense des plantes, lutte chimique pour la protection des plantes

sahebani@ut.ac.ir

Mehdi Zarabi

Protection biologique intégrée, mouche parasite blanche de serre, études éco biologiques de la mouche blanche de serre en Iran, sécurité alimentaire et maraîchage organique

mzarabi@ut.ac.ir

Davoud Sharifi

Alimentation avicole, aviculture, évaluation de l'alimentation avicole 

sdsharifi@ut.ac.ir

Abdol Reza Salehi

Étude de l'héritage du cytoplasme chez les moutons et le bétail Holstein en Iran, l'alimentation de l'agneau baloutche

arsalehi@ut.ac.ir

Ahmad Afzal Zadeh

Alimentation des rongeurs, alimentation avicole, physiologie du tube digestif

aafzal@ut.ac.ir

Ali Akbar Khadem

Elevage et alimentation des rongeurs, rôle de l'alimentation en surplus dans l'élevage, conception de stratégies de gestion pour une croissance de la production des viandes et des produits laitiers

akhadem@ut.ac.ir

 
 
  Copyright 2013, All right reserved. University of Tehran
2013 , University of Tehran, Tehran, Iran